Разговоры о важном: " 215-летие со дня рождения Н. В. Гоголя"

Разговоры о важном: " 215-летие со дня рождения Н. В. Гоголя"



«Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Эти слова принадлежат великому русскому писателю - Николаю Васильевичу Гоголю, который родился 215 лет назад в небольшом селе Великие Сорочинцы Полтавской губернии.

Знакомство с фрагментами биографии писателя – особенно с детскими и гимназическими годами – позволило младшим школьникам представить, каким Н. В. Гоголь был в детстве, как рано проявилось его желание узнавать новое и созидать на благо народа, служить своему Отечеству.

Старшеклассники же узнали, что его произведения отличаются оригинальностью и остроумием, а также глубоким пониманием человеческой природы - ведь он создал образы, которые стали символами русской литературы.

Своим творчеством он способствовал изменению страны к лучшему, любил и ценил русский язык. Творчество Гоголя – сокровище русской литературы, оно вдохновляло не только других писателей, но и русских композиторов и художников.

Ценность классической литературы в том, что она отражает духовно-нравственные ценности общества, такие как любовь, дружба, справедливость, честность. Она помогает нам лучше понимать эти ценности и применять их в своей жизни. .